Главные требования к электронным первичным документам
26.06.2024Бухгалтерия вправе вести учет только на основании правильно оформленной «первички». Каждый документ должен содержать все обязательные реквизиты (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), в том числе подпись ответственного за сделку лица. Эти требования одинаковы как для бумажных, так и для электронных документов.
При выборе вида электронной подписи нужно руководствоваться положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Минфин России в письме от 04.04.2024 № 03-03-06/1/30825, отвечая на вопрос о требованиях к первичным учетным документам в электронном виде, уточнил какой тип электронной подписи допустим.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ электронный документ признается равнозначным документу на бумаге, если подписан:
квалифицированной электронной подписью, кроме случаев, когда требование составлять документы на бумаге установлено отдельно: законами или НПА (письмо Минфина от 13.06.2023 № 03-03-06/1/54117),
простой или неквалифицированной электронной подписью, если они определено соглашением между участниками ЭДО или установлено федеральными законами, НПА.
Лента новостей
Назван возраст максимальной рабочей продуктивности
вчера в 16:52Экономика и общество
Сколько МСП используют услуги виртуальных операторов связи?
вчера в 16:29Организация бизнеса
Расходы на СИЗ по повышенным нормам можно учесть в базе по прибыли
вчера в 15:57Учет и отчетность
ЦБ РФ сообщил о ключевой ставке
вчера в 15:30Экономика и общество
При переходе с ОСН на УСН нужно восстановить НДС со стоимости реконструкции ОС
вчера в 15:00Учет и отчетность










