Получил займ от работодателя – плати налог
25.06.2024Минфин считает, что сотрудник, получивший от работодателя беспроцентный заем, должен заплатить НДФЛ. Соответствующее мнение выражено в письме министерства от 13.05.2024 № 03-04-06/43301.
Чиновники уточнили, что налоговым агентом в этом случае выступает сам работодатель. Налогом облагается материальная выгода, полученная налогоплательщиком в связи с экономией на процентах, уплата которых условиями займа не предполагается.
Даже если впоследствии налогоплательщик перестанет работать у данного работодателя, на обязанность по уплате НДФЛ это никак не повлияет. Факт наличия трудовых отношений между заимодавцем и заемщиком определяется на момент заключения соответствующего договора о беспроцентном займе или внесения изменений в такой договор.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









