Вычет на детей при получении доходов из разных источников
21.06.2024Нужно ли суммировать доходы физлица от разных источников (например, от работы по трудовому договору и сдачи в аренду имущества) с целью получения вычета по НДФЛ на ребенка? Минфин уверен, что да. Соответствующее мнение изложено в письме от 02.05.2024 № 03-04-05/40800.
По мнению ведомства, для предоставления вычета на детей лимит сравнивается с суммарным доходом резидента от трудовой деятельности и от предоставления имущества российским организациям в аренду либо напрокат.
Если не суммировать эти доходы для сравнения с лимитом при предоставлении вычета, у физлица возникнет облагаемый доход, с которого налоговыми агентами не удержан НДФЛ. Это создаст человеку проблемы, так как ему придется самому платить налог и сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Лента новостей
Можно ли учесть средний заработок при исполнении гособязанностей как расход?
сегодня в 12:37Учет и отчетность
Упрощение налогового учета для компаний с филиалами и иностранных организаций
сегодня в 12:03Налоги
Когда и с каких доходов можно получить налоговый вычет по НДФЛ
сегодня в 11:47Налоги
Отчетность майнеров можно сдать двумя способами
сегодня в 11:32Налоги
Нанимать иностранцев на удаленку по трудовому договору нельзя
сегодня в 11:05Кадры










