Нельзя учесть в расходах ТМЦ, приобретенные на деньги «под отчет», без документов, подтверждающих покупку
21.06.2024Об этом напомнил АС Поволжского округа в Постановлении от 30.05.2024 № Ф06-3330/2024.
Сотрудникам компании было выдано порядка 11 миллионов рублей на приобретение в интересах компании продукции. Деньги передавали под отчет. Работники ТМЦ купили, но подтверждающих этот факт документов не предоставили. Инспекция «сняла» эти расходы в базе по УСН. Компания с решением ревизоров не согласилась и отправилась в суд.
Где арбитры заняли сторону ИФНС. Если сотрудники не предоставили подтверждающих покупки документов, то невозможно доказать, что предприятие выдало деньги под отчет для приобретения товаров в предпринимательских целях. А, как известно, в расходах можно учесть только те затраты, которые были связаны с деятельностью компании.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










