Для расчета пособия не обязательно брать непосредственно идущие друг за другом годы
18.06.2024Соцфонд проверил документы компании и решил, что ею представлены недостоверные сведения. В результате этого одной из сотрудниц было выплачено пособие по уходу за ребенком в сумме большей, чем следовало заплатить.
Возник спор, который рассматривался в судебном порядке. В ходе разбирательства арбитры установили, что расчет пособия по уходу за ребенком, родившимся в 2021 году, компания производила, исходя из сумм, полученных работницей в 2018 и 2020 гг (2019 год заменили на 2018 по заявлению самой работницы, так как этот год был для нее более прибыльным).
Сотрудники Соцфонда сочли это ошибкой и неоправданным завышением сумм, подлежащих выплате, но суды с ними не согласились. Так, из постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.04.2024 по делу № А45-38332/2023 следует, что замена лет произведена законно, поскольку используемый для расчета пособия период не обязательно должен состоять из непосредственно идущих друг за другом лет. 2018 год предшествует двухлетнему расчетному периоду, значит, взят обоснованно. Фонду не удалось доказать факт создания обществом искусственной ситуации, направленной на безосновательное получение его средств.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
вчера в 15:00Учет и отчетность









