Льготный НДС при реализации медизделий
06.06.2024Минфин России напомнил, когда организация может применить льготную ставку по НДС в размере 10% при реализации на территории РФ зарегистрированного медицинского изделия.
В частности, из письма от 02.04.2024 г. № 03-07-14/29495 следует, что при продаже медицинских товаров на территории России нужно использовать перечень кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОКПД2. А при уплате ввозного НДС надо руководствоваться перечнем кодов в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС.
Чтобы подтвердить право на пониженную ставку, требуется представить в налоговый орган регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданное в соответствии с правом Евразийского экономического союза, или регистрационное удостоверение на медицинское изделие (регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лента новостей
Суммы переводов между компаниями по СБП могут быть увеличены
вчера в 16:58Экономика и общество
Россияне назвали наиболее желанные направления для внутреннего туризма
вчера в 16:30Разное
Компенсация расходов работника на аренду жилья включается в базу по прибыли или нет?
вчера в 15:30Учет и отчетность
С 3 сентября 2026 АО Банк Национальный стандарт включен в систему АУСН
вчера в 15:00Спецрежимы
Вычет НДС при международных перевозках третьими лицами
вчера в 14:35Налоги










