Если декларация признана неподанной, НДС надо платить
04.06.2024Минфин рассказал, можно ли применять нулевую ставку НДС при экспорте, если таможня не приняла декларацию.
Мнение ведомства однозначно - нет, нельзя. Обоснование чиновники привели такое: в соответствии с подп. 25 п. 1 ст. 2 Кодекса ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза признается в том числе перемещение, совершенное с недекларированием товаров.
Значит, если декларация признана неподанной, то считается, что товары вывезены незаконно. Соответственно, в отношении таких товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС незаконно, отсутствует право на применение ставки НДС в размере 0 процентов.
Лента новостей
Как подтверждается ознакомление работника в ПВТР
сегодня в 14:48Кадры
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры









