С 30 июня 2024 меняются правила предоставления отсрочек по налогам
31.05.2024ФНС в очередной раз корректирует правила предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Вводятся новые нормы, касающихся подведомственности при принятии решений по заявлению от компании или ИП на налоговую отсрочку.
Новый приказ ФНС от 16.02.2024 № ЕД-7-8/137@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Он вступит в силу с 30 июня 2024 года.
Правила, по которым ИФНС будут принимать решения о предоставлении рассрочек и отсрочек по уплате налогов, скорректированы в части сумм, от которых зависит какое конкретно подведомство внутри ФНС принимает решение по заявлениям, поступившим от организаций и ИП.
- по суммам до 50 миллионов рублей решения принимает УФНС по субъекту РФ по месту нахождения организации или месту жительства ИП;
- по суммам свыше 50 миллионов рублей, но не более 1 млрд рублей, решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- если уже есть действующее решение о предоставлении отсрочки, инвестиционного налогового кредита решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом;
- по суммам свыше 1 млрд рублей, решения принимает Межрегиональная инспекция ФНС по управлению долгом по согласованию с ФНС.
Решения ИНФС о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита по суммам свыше 10 миллионов рублей, но не более 50 млн рублей должно быть согласовано с Межрегиональной инспекцией ФНС по управлению долгом.
Действующий до 30 июня 2024 года порядок по предоставлению налоговой отсрочки, рассрочки утвержден приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.
До 30 июня 2024 года:
С 1 января 2024 года «заработают» новые правила для отсрочек и рассрочек по налогамЛента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
вчера в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
вчера в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
вчера в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
вчера в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
вчера в 14:03Кадры










