Нужно ли работнику писать заявление на компенсацию за задержку зарплаты?
29.05.2024Нет, не нужно, сообщил Минтруд России в письме от 13.05.2024 № 14-1/ООГ-2856.
Напомним, согласно статье 236 Трудового кодекса компании должны выплатить сотруднику денежную компенсацию за задержку заработной платы, отпускных, больничных и других видов выплат. Причина задержки и по чьей вине она произошла – не имеет значения.
При этом в ТК РФ не установлено обязанности сотрудников обращаться к работодателю с требованием компенсировать задержку. Соответственно, компания должна самостоятельно начать процедуру расчета и выдачи компенсации.

Успейте получить подарки при подписке на электронный журнал!
Онлайн-журнал для бухгалтеров поможет вам первыми узнавать о главных изменениях законодательства. Подпишитесь на «Практическую бухгалтерию»! Вас ждут подарки и скидки. Акция ограничена по времени.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
вчера в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
вчера в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
вчера в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
вчера в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
26.06.2026Кадры









