Работник не пришел на медосмотр: можно отстранить?
28.05.2024Работника освободили от работы для прохождения обязательного периодического медосмотра, но в назначенное время он на медосмотр не явился. Можно ли его отстранить от работы, разъяснила ГИТ по г. Москве.
Документ – письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 13 мая 2024 г. № ПГ/08962/10-15302-ОБ/18-1277.
Так, если работник не явился на обязательный медосмотр, его можно отстранить от работы. Инспекторы труда в свое обоснование привели все нормы.
Согласно ст. 215 Трудового кодекса, работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры и т.д.
А в соответствии с ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование.
Поэтому в рассматриваемом случае отстранение работника законно.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Кто из производителей маркированной продукции первым попадет под мониторинг
сегодня в 11:54Организация бизнеса
Каждый второй россиян не представляет себе жизни без наличных
сегодня в 10:31Экономика и общество
Налоговая не может взыскать налоговый долг с супруга (и) ИП
сегодня в 10:05Налоги
При блокировке интернета «удаленщику» оформляется простой
сегодня в 09:47Кадры
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
вчера в 13:52Организация бизнеса









