Можно ли получить социальный вычет, если студент обучается дистанционно?
17.05.2024Одним из условий получения социального вычета на обучение ребенка является очное форма. Минфин разъяснил, можно ли получить этот вычет, если ребенок на подготовительных курсах в вузе обучается дистанционно.
Документ – письмо Минфина России от 2 мая 2024 г. № 03-04-05/40649.
Родители, оплачивающие за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в организациях и у ИП, ведущих образовательную деятельность, вправе получить социальный вычет по НДФЛ. Максимум – 110 000 руб.
Главным условием для получения вычета на обучение детей является очное обучение. И оно может проходить дистанционно.
Минфин отмечает, что Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ № «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает дистанционное обучение. Это не форма обучения, а образовательная технология.
Для вычета нужны подтверждающие документы. Такими документами могут быть:
договор с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием в нем очной формы обучения;
справка из вуза, содержащая данные о предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной форме;
выписка из локальных документов организации (копии таких документов), свидетельствующая о предоставлении образовательных услуг по очной форме обучения.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как изменилось число вакансий с требованием готовности к командировкам?
сегодня в 16:54Кадры
Какую зарплату считают оптимальной молодые специалисты на старте карьеры?
сегодня в 16:33Кадры
Новые форматы электронных документов по НДС
сегодня в 15:59Налоги
Введены новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Принят закон с уточнениями по технологическому сбору
сегодня в 15:00Налоги









