Какой размер детского вычета по НДФЛ у опекуна ребенка-инвалида
07.05.2024ФНС разъяснила, какой детский вычет по НДФЛ положен родителю, назначенному опекуном ребенка-инвалида в возрасте 23 лет, признанного недееспособным.
Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, стандартный вычет ежемесячно предоставляют родителю или усыновителю, на обеспечении которых находится ребенок в следующих размерах:
1 400 рублей – на первого ребенка;
1 400 рублей – на второго ребенка;
3 000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Также установлено, что вычет положен на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, вне зависимости от их возраста.
Значит, родитель, назначенный судом опекуном в отношении ребенка-инвалида в возрасте 23 лет, признанного судом недееспособным, имеет право на получение вычета в размерах:
- в зависимости от того, каким по счету ребенком является для родителя ребенок, признанный судом недееспособным: если первым или вторым – 1 400 рублей (код вычета 126 или 127); если третьим и последующим – 3 000 рублей (код вычета 128);
- плюс как на ребенка-инвалида, признанного судом недееспособным, вне зависимости от его возраста – 12 000 рублей (код вычета 129).
Так разъяснила ФНС России в письме от 27 апреля 2024 г. № БС-4-11/5095@.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как изменилось число вакансий с требованием готовности к командировкам?
вчера в 16:54Кадры
Какую зарплату считают оптимальной молодые специалисты на старте карьеры?
вчера в 16:33Кадры
Новые форматы электронных документов по НДС
вчера в 15:59Налоги
Введены новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО
вчера в 15:30Учет и отчетность
Принят закон с уточнениями по технологическому сбору
вчера в 15:00Налоги









