Как инспекция должна считать количество документов для штрафа за их непредставление
02.04.2024Правило определения суммы штрафа за непредставление документов не применяется, если ИФНС двумя разными требованиями запрашивает один и тот же документ.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 12 марта 2024 г. № Ф04-152/2024 по делу № А70-13651/2022.
Штраф должен назначаться только один раз, даже если документы были запрошены двумя требованиями и не представлены ни по одному из них.
Такой вывод сделал суд, рассматривая дело об оспаривании штрафа по статье 126 НК РФ за непредставление во время проверки документов по требованию ИФНС. Сумму санкции определяют путем умножения на 200 разницы между количеством документов, указанных в требовании, и фактически предоставленных.
Не получив все запрошенные документы, инспекция оштрафовала компанию. Сумму штрафа рассчитали исходя из количества документов, указанных в двух требованиях (одном - по данным книги покупок, другом - по данным книги продаж). А в обеих книгах были счета-фактуры на авансы.
Судьи признали, что в спорной ситуации фактически речь идет о двойном привлечении к ответственности за непредставление одних и тех же документов. Это недопустимо.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Можно ли платить зарплату разным отделам в разные даты?
вчера в 17:01Кадры
Выросло число предложений о подработке в сфере искусства и развлечений
вчера в 16:47Экономика и общество
Россияне рассказали, какой компенсационный пакет предпочли бы
вчера в 16:35Кадры
Какой код дохода указать в платежке, при оплате допотпуск для ухода за детьми-инвалидами
вчера в 16:27Кадры
Готовы корректировки в перечень товаров с длительным производственным циклом
вчера в 15:58Налоги










