Когда за продажу маркированных товаров теперь будут штрафовать
01.04.2024С 1 апреля 2024 года организации и ИП, продающие маркированные товары с помощью ККТ, будут штрафовать, если организации не соблюдают разрешительный режим продажи.
Об этом напоминает Минпромторг в своем письме от 21.03.2024 № ПЕ-28030/28.
Напомним, что Постановление Правительства № 1944 с 1 апреля 2024 г. вводит поэтапный запрет на продажу товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Запрет вводится на основании информации, которая содержится в информационной системе маркировки в случае, если:
- товар выведен из оборота;
- запрет на продажу товара установлен органами госконтроля;
- истек срок годности товара;
- код проверки товара не соответствует характеристикам КИЗ (формат, структура);
- в системе маркировки отсутствуют сведения о таком товаре;
- и другие.
Запрет на продажу необходимо соблюдать, если есть хоть один случай из списка. За несоблюдение запрета грозят штрафы:
- для должностных лиц от 1000 до 5000;
- для юридических лиц от 50000 до 100000.
В связи с изменениями, Минпромторг рекомендует:
- получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей;
- обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе. Обновление кассового программного обеспечения выполняется представителями розничной торговли самостоятельно или с привлечением поставщиков и (или) специализированных организаций;
- провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.
Лента новостей
Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
вчера в 13:48Кадры
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
вчера в 13:04Налоги
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
18.09.2026Экономика и общество
Россияне назвали наиболее подходящий возраст для начала новой карьеры
18.09.2026Кадры
При УСН оплата услуг прошлых лет в 2026 году учитывается как доход
18.09.2026Налоги









