Кто находится в зоне риска для назначения проверки нелегальной занятости

26.03.2024

Последствием изменений, внесенных в пункт 3 части 2 статьи 66 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» стало создание комиссий, которые займутся борьбой с нелегальной занятостью.

Комиссии, в состав которых вошли представители региональных властей, прокуратуры, МВД, ФНС, Роструда, Соцфонда и профсоюзов, начали работу с 1 марта 2024 года. Для принятия решений и инициирования действий отношении подозрительных работодателей от ИФНС к ним поступает информация:

  • о компаниями и ИП, которые выплачивают зарплату (без учета ГПД) ниже МРОТ более 10 работникам, и доля таких работников не менее 10% от общего числа работников;
  • об организациях и ИП, у которых заключено 10 и более договоров с самозанятыми и средняя продолжительность работы в данной организации составляет более 3 месяцев (имеется в виду 3 месяца в течение года);
  • об организациях и ИП, у которых среднемесячная зарплата отклоняется от среднеотраслевой по региону более, чем на 35%;
  • о нарушениях, связанных с неформальной занятостью и выявленные в процессе налоговой проверки;
  • об организациях, которые работают ККТ.

Если вы можете отнести свою компанию к одной из вышеперечисленных групп, первое с чем вы столкнетесь – это обязательный запрос по сотрудникам. У вас должны быть заранее подготовлены все договоры и обоснования той или иной формы занятости.


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.