Обязательно ли хранить отчеты об открытии и закрытии смены ККТ

25.03.2024

ФНС на своем сайте разъяснила, как долго следует хранить ежедневные z-отчеты, которые снимаются в конце смены.

Так, перед началом проведения расчетов через кассу формируется отчет об открытии смены. По окончанию расчетов – о закрытии смены. Законом не установлено, в каком виде такие отчеты нужно формировать (электронные или бумажные). Также действующее законодательство не обязывает хранить эти отчеты.

Для урегулирования данного вопроса, ФНС ссылается на приказ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, которым утверждены форматы документов, обязательные к использованию. Так, при использовании ККТ, которые передают сведения в налоговую через оператора фискальных данных, организации не обязаны распечатывать и хранить отчеты об открытии и закрытии смены.

Но если используется ККТ в режиме, которым не предусмотрено обязательной передачи фискальных документов в налоговую и оператору информационных систем маркировки в электронной форме, то отчеты об открытии и закрытии смены лучше формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет, по аналогии с фискальным накопителем. Это следует делать во избежание конфликтных ситуаций.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.