Открывать счета по программе долгосрочных сбережений россияне смогут на «Госуслугах»
13.03.2024Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков рассказал, когда россияне смогут открывать счета по программе долгосрочных сбережений (ПДС) через «Госуслуги».
Он сообщил, что возможность открыть счет по программе долгосрочных сбережений будет доступна через сайт «Госуслуги» уже с июля 2024 года.
Чебесков отметил, что в программе долгосрочных сбережений были заключены более 200 тыс. договоров. По его словам, программу до сих пор дорабатывают.
Комментируя скорую возможность открывать счета по ПДС через «Госуслуги», директор департамента финансовой политики Минфина назвал это важным улучшением клиентского пути, поскольку дает возможность быстро открывать счета.
10 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2024 года в стране была запущена новая программа долгосрочных сбережений граждан.
Участие в ней является добровольным, и для него надо заключить договор с НПФ не менее чем на 15 лет, при этом доступно заключение соглашений с различными негосударственными пенсионными фондами. Долгосрочные сбережения будут формироваться гражданами РФ из своих средств и из ранее накопленных пенсионных накоплений. Через 15 лет после участия в такой программе или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, россияне получат право на периодические выплаты: по выбору участника, либо на срок не менее 10 лет, либо пожизненно.
Лента новостей
На 3,4% снизился в 2025 году наличный денежный оборот
сегодня в 16:56Экономика и общество
Предложено освободить от комиссий снятие до 10 000 рублей в любом банкомате
сегодня в 16:35Экономика и общество
Вышел в свет 8 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
сегодня в 16:10Налоги
Новый критерий контролируемой сделки введен с 2026 года
сегодня в 15:58Налоги
Госдума определилась с запуском СПОТ в рабочем режиме
сегодня в 15:30Учет и отчетность










