США пригрозили Raiffeisen Bank санкциями из-за России
11.03.2024Министерство финансов США пригрозило Raiffeisen Bank International (RBI) санкциями за то, что компания продолжает вести бизнес в России.
Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на портал EUobserver.
«Министерство финансов США предупредило австрийский Raiffeisen Bank International (RBI), что он рискует «быть отрезанным от финансовой системы США», если будет помогать финансировать российскую армию», — говорится в сообщении.
Отмечается, что на этой неделе эту тему обсуждала в Вене представитель минфина США Анна Моррис с официальными лицами австрийского правительства и руководством RBI.
Raiffeisen Bank заявил EUobserver, что принципиально публично не комментирует дискуссии с представителями властей.
До этого сообщалось, что Вашингтон регулярно сталкивается с серьезным сопротивлением со стороны австрийских политиков, которые встают на сторону Raiffeisen Bank. На словах Австрия поддерживает Украину, однако, как пояснили несколько источников агентству, Вена не желает полностью разрывать многолетние связи с Москвой.
Райффайзенбанк является дочерней структурой Raiffeisen Bank International AG, он работает в России с 1996 года.
Ранее Украина исключила RBI из списка «спонсоров войны» в обмен на согласование Австрией новых антироссийских санкций.
Лента новостей
Россияне перечислили города с лучшими отелями для командировок
сегодня в 08:58Кадры
На 3,4% снизился в 2025 году наличный денежный оборот
вчера в 16:56Экономика и общество
Предложено освободить от комиссий снятие до 10 000 рублей в любом банкомате
вчера в 16:35Экономика и общество
Вышел в свет 8 номер журнала «Нормативные акты для бухгалтера»
вчера в 16:10Налоги
Новый критерий контролируемой сделки введен с 2026 года
вчера в 15:58Налоги










