Госинспекция труда разрешила увольнять работников за разглашение зарплаты
20.02.2024Государственная инспекция труда по Нижегородской области дала разъяснение о возможности привлечь работника к дисциплинарной ответственности за разглашение размера заработной платы. Речь идет о размере доходов коллег.
Об информационном письме сообщают «Известия».
По мнению ведомства, работодатель вправе наказать сотрудника, который посмотрел сведения о зарплатах своих коллег. Но обязательное условие — в локальных нормативных актах компании должны быть положения об этом, а работники обязаны быть ознакомлены с ними под подпись.
Предприятие может закрепить соответствующие нормы в формате правил внутреннего трудового распорядка или в положении о защите персональных данных.
В мае 2022 года Роструд уточнял, что работодатель не вправе запретить работнику разглашать размер своей зарплаты.
Поэтому если такое условие включено в трудовой договор, то оно не подлежит применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.
Лента новостей
Россияне начали заранее обслуживать климатическое оборудование
сегодня в 16:57Экономика и общество
Большинство россиян не будут продлевать в этом году отдых в мае
сегодня в 16:34Экономика и общество
При отклонении цены от рыночного уровня ИФНС может доначислить налог по любой сделке
сегодня в 15:58Налоги
Минфин о профильных доходах для льгот по налогу на прибыль в радиоэлектронике
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Расходы, учитываемые в налоговой базе по прибыли, должны отвечать критериям НК РФ
сегодня в 15:00Учет и отчетность










