Одобрили изменение расчета компенсации за нарушение прав на бренд

Одобрили изменение расчета компенсации за нарушение прав на бренд

13.02.2024

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект № 348960-8об изменении порядка взыскания и способов расчета суммы компенсации за нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Авторами документа выступили спикер Совфеда Валентина Матвиенко, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, председатель комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Проект поправок зарегистрирован в Госдуме в апреле 2023 года.

Законопроектом предлагается дать суду возможность снижать размер компенсации или изменять способ ее расчета за нарушение исключительного права в некоторых случаях. Также законопроект устанавливает случаи, когда допускается снижение размера компенсации ниже пределов, предусмотренных в других статьях о компенсации. Это возможно, если соблюдается одно из условий из исчерпывающего перечня:

  • нарушитель не знал и не должен был знать, что он допускает нарушение исключительного права, то есть нарушение совершено без вины;

  • нарушение совершено нарушителем впервые;

  • нарушение совершено нарушителем не при ведении предпринимательской деятельности.

27 июня 2023 года Госдума приняла законопроект в первом чтении. По словам Крашенинникова, к законопроекту поступило 39 поправок, 32 — рекомендованы к принятию. Дата рассмотрения проекта во втором чтении пока не определена.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных