В. Путин назвал обязательную продажу валютной выручки временной мерой
14.12.2023Президент Владимир Путин во время прямой линии и пресс-конференции, приуроченных к подведению итогов 2023 года, прокомментировал введенные в октябре правила об обязательной продаже валюты российскими экспортерами. И заверил, что это временная мера.
«Курс у нас плавающий, зависит от рыночных условий, цен на экспортные товары, растущего спроса внутри страны. А он растет, — говорит президент. — Кстати говоря, указ, который был призван урегулировать ситуацию с валютой, конечно, сыграл свою роль».
Он объясняет: раньше никаких ограничений не требовалось, так как российские власти получали достаточно информации от стран, в которые шел значительный объем экспорта. То есть движение капитала было понятным.
Но теперь, говорит Путин, от правительства и Центрального банка закрыли эту информацию, поэтому они не видят, что происходит со средствами экспортеров.
«У ЦБ и правительства возникло законное желание посмотреть, как рубли накапливаются, как они гуляют, куда, в каких объемах», - пояснил Президент РФ.
Поэтому указ ввел элементы «определенного контроля», пояснил президент и подчеркнул, что «все нормализуется», а мера по обязательной продаже выручки «носит временный характер».
В октябре Владимир Путин вернул обязательную продажу валютной выручки экспортерами. Меру валютного контроля, от которой власти отказались в феврале, вернут, но лишь для конкретных компаний. Меры коснутся 43 компаний-экспортеров, которые относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства.
Список этих компаний не публикуется.
В кабмине ожидают, что президентский указ снизит возможности для валютных спекуляций и создаст «долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка».
Лента новостей
Новые поправки к декларации по прибыли
сегодня в 09:51Налоги
28 апреля – крайний срок уплаты налогов
сегодня в 09:29Налоги
Россияне рассказали, чем планируют заняться в период майских праздников
сегодня в 08:56Экономика и общество
50% мужчин готовы в случае необходимости уйти в декрет с ребенком
вчера в 16:54Экономика и общество
«Дисциплинарка» за оскорбление коллег допустима
вчера в 16:36Кадры









