Об уплате НДС при размещении торговых точек на муниципальных объектах
13.12.2023При предоставлении прав на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, находящихся в государственной собственности, особенностей уплаты НДС в НК не установлено. В связи с этим налогоплательщиками НДС при осуществлении данных операций являются лица, предоставляющие указанные права.
Что бы определить налоговую базу и сумму НДС, которую следует оплатить в бюджет, в таких случаях можно руководствоваться Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 33 (далее – Пленум ВАС РФ), в котором говорится, что сумма НДС, предъявляемая покупателю при реализации товаров или услуг, передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.
Обеспечить выполнение таких требований должен продавец как налогоплательщика, который обязан учесть подобные операции по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода. В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом.
Таким образом, согласно выводам, содержащимся в пункте 17 постановления Пленума ВАС РФ, если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, следует, что указанная в нем цена сформирована без учета налога на добавленную стоимость, применение расчетной налоговой ставки, предусмотренной пунктом 4 статьи 164 Кодекса, необоснованно.
Такое разъяснение дается в письме Минфина от 17.10.2023 №03-07-11/98289.
Лента новостей
Новые поправки к декларации по прибыли
сегодня в 09:51Налоги
28 апреля – крайний срок уплаты налогов
сегодня в 09:29Налоги
Россияне рассказали, чем планируют заняться в период майских праздников
сегодня в 08:56Экономика и общество
50% мужчин готовы в случае необходимости уйти в декрет с ребенком
вчера в 16:54Экономика и общество
«Дисциплинарка» за оскорбление коллег допустима
вчера в 16:36Кадры









