У нотариусов появятся «антиотмывочные» обязанности
07.12.2023Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 471060-8 об обязанности нотариусов соблюдать при работе «антиотмывочные» нормы.
В пояснительной записке отмечается, что нотариусы часто фигурируют в схемах отмывания доходов. Чаще всего — из-за совершения исполнительных надписей о принудительном взыскании средств по договорам для легализации преступных доходов.
По данным финорганизаций, объем таких сомнительных операций в 2022 году составил более 3 млрд руб.
Чтобы таких ситуаций было меньше, в правительстве предложили ввести требование об исполнении нотариусами обязанностей «антиотмывочного» закона.
Еще законопроект устанавливает перечень сделок, при удостоверении которых нотариусы должны будут применять нормы этого закона. Противолегализационные меры будут касаться только действий, которые связаны с финансовыми операциями.
Нотариус сможет отказать в совершении не только исполнительной надписи, но и других нотариальных действий, если посчитает, что такая операция предназначена для отмывания доходов.
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
вчера в 16:49Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
вчера в 16:33Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
вчера в 15:58Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
вчера в 15:30Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
вчера в 15:00Учет и отчетность









