Минфин считает нецелесообразным отменять НДС с авансовых платежей

Минфин считает нецелесообразным отменять НДС с авансовых платежей

22.11.2023

На данный момент для определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается наиболее ранняя из дат: либо день отгрузки товаров, либо день их оплаты. В случае, если оплата производится до отгрузки товаров моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является день оплаты.

Налогоплательщики имеют право до отгрузки произведенных товаров принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров, независимо была произведена оплата или нет.

Минфин в своем письме от 23.10.2023 № 03-07-11/100342 не поддержало идею отменить НДС с авансов и выражает мнение, что НДС с предоплаты компенсируется суммами НДС, принятого к вычету по приобретенным, но не оплаченным товарам.

То есть, сейчас установлены равные условия в отношении уплаты и вычетов НДС, и вносить изменения в действующий порядок определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, в том числе за счет отмены налогообложения авансовых платежей, Минфин считает нецелесообразным.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных