Бесплатный проезд по платным дорогам – доход?
13.11.2023Возникает ли налогооблагаемый доход у физлиц - владельцев электрических автомобилей, которым бесплатно предоставляют проезд по платным дорогам, разъяснил Минфин России в письме от 24 октября 2023 г. № 03-04-06/101207.
В налоговую базу по НДФЛ включают все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При этом к доходам, полученным в натуральной форме, относятся товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
В связи с этим Минфин отметил, что предоставление бесплатного проезда по платным участкам автомобильных дорог владельцам электрических автомобилей, который установлен для неограниченного круга лиц и не носит характера индивидуальной льготы.
Значит, это не приводит к возникновению у таких физических лиц экономической выгоды и, соответственно, не возникает налогооблагаемого дохода.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность









