«Банду бухгалтеров» судят за хищение у государства 300 млн рублей
09.11.2023На Ямале главный бухгалтер госбольницы и ее подчиненные украли более 300 миллионов, подделывая ведомости о зарплате.
Лабытнангские следователи совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, а также работниками полиции раскрыли преступную схему, действовавшую в городской больнице, рассказывает kp.ru.
Причастными к мошенничеству оказались четверо сотрудников медучреждения. На протяжении пяти лет, с 2016 по 2021 годы, они умели скрывали махинации с бухгалтерскими документами и, таким образом, сумели «заработать» более 300 миллионов рублей.
« В ходе расследования раскрыта преступная схема, разработанная сотрудниками бухгалтерии под руководством главного бухгалтера. Обвиняемые украли из фонда обязательного медицинского страхования 314 миллионов рублей, выделяемых учреждению на зарплаты сотрудникам», – рассказали в пресс-службе регионального УМВД.
Все этим годы аферисты мастерски подделывали документы, так что у проверяющих органов не возникало сомнений в их подлинности. Но, как говорится, все тайное всегда становится явным.
Когда силовики раскрыли аферистов, им пришлось сразу же распрощаться с работой, а за дело взялись следственный комитет и прокуратура.
В настоящее время надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу, выдвинутое в отношении экс-сотрудников бухгалтерии.
Подозреваемых будут судить по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).
Лента новостей
Россияне назвали самые желанные места для походов
25.09.2026Экономика и общество
75% россиян хотели бы получать раз в год компенсацию за отпуск
25.09.2026Кадры
МПТ определился с размерами технологического сбора для электроники
25.09.2026Налоги
НДС у налогового агента зависит от режима налогообложения собственника имущества
25.09.2026Налоги
Об учете налогов, уплаченных за рубежом, в налоговой базе по прибыли
25.09.2026Учет и отчетность









