Экспертизы по делам о «самострое» постигла участь налоговых
01.11.2023Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому проводить экспертизы по делам о самовольном строительстве смогут только государственные судебно-экспертные организации.
Документ есть в распоряжении ТАСС.
Больше по теме на «Практической бухгалтерии»
Налоговые экспертизы теперь можно проводить только в госучреждениях
В список видов судебных экспертиз, которые проводятся только в госкомпаниях, теперь включили судебную строительно-техническую экспертизу по делам о самовольном строительстве.
Такие исследования определяют техническую безопасность зданий и сооружений для проживания или эксплуатации.
Разработчик проекта постановления — Минюст — объяснял: зная, что самовольно построенное здание по закону должны снести, граждане стараются обращаться в негосударственные экспертные компании.
Это небезопасно, так как незаконная постройка может угрожать жизни и здоровью граждан, а еще она портит облик объектов культурного наследия.
Чтобы исключить договорные экспертные заключения, на основании которых постройки могут признаваться законными, такие экспертизы отнесли к компетенции государственных экспертов.
В учреждениях обеспечивается контроль качества исследований за счет законодательных требований к квалификации экспертов, поясняли в Минюсте.
Лента новостей
Иностранцы не смогут рассчитывать на детские пособия
сегодня в 14:47Кадры
Предпринимательская деятельность до внесения сведений в ЕГРИП
сегодня в 13:46Организация бизнеса
За нарушение формы одежды нельзя отстранить от работы
сегодня в 11:44Кадры
Запрет на ношение бороды вправе установить тем, кто обязан применять СИЗ
сегодня в 10:43Кадры
В РФ будет создан реестр домашних животных
вчера в 15:42Организация бизнеса








