ФНС набирает «подопытных» для тестирования сервисов
09.10.2023Федеральная налоговая служба сообщила о старте приема заявок на участие в рабочих группах по тестированию новых сервисов по налоговому мониторингу. Подать заявку можно в инспекцию по месту учета участника мониторинга.
Для реализации пилотного проекта создали две рабочие группы (№ 9 и № 10). Первая стартует с 7 ноября 2023 года, заявки на участие в ней будут приниматься до 27 октября. Участники этой группы будут тестировать базовые сценарии информационного взаимодействия.
Вторая группа начинает эксперимент с 4 декабря 2023-го, а заявки принимаются до 24 ноября. Но подать их смогут компании, успешно завершившие тестирование базовых сценариев, так как в этой группе будут тестироваться проекты сценариев 2026 года.
В рамках рабочих групп будут тестировать четыре сервиса:
для получения сведений о расшифровке доходов по ОКВЭД по данным бухгалтерского учета. Сведения будут предоставлять все участники налогового мониторинга, кроме банков и страховых компаний;
для предоставления сведений по запросу инспекции по действующим договорам и контрагентам за определенный период;
два сервиса для получения данных по бизнес-процессам и производственно-логистическим цепочкам для металлургической и нефтегазовой сфер. Головная организация налогоплательщика будет направлять данные по группе компаний.
Налоговый мониторинг — это форма налогового контроля, при которой взаимодействие с инспекцией происходит в онлайн-формате с помощью удаленного доступа налоговиков к информационным системам и отчетности бизнесменов. Перечень участников режима планируется расширять, для чего уже подготовлен проект поправок к Налоговому кодексу о снижении требований.
Лента новостей
Вероятно МСП разрешат продавать товары в сельской местности без ККТ
сегодня в 14:54Организация бизнеса
Росприроднадзор выявил более 1,5 тыс. нарушений
сегодня в 13:52Проверки
Налоговые льготы для предпенсионеров
сегодня в 11:50Налоги
К чему приводит нарушение сроков подачи уведомлений о налогах
сегодня в 10:48Налоги
Иностранцы не смогут рассчитывать на детские пособия
вчера в 14:47Кадры








