Лицензии и разрешения хотят продлевать автоматически. Но не для всех
28.09.2023Правительство разрабатывает процедуру автопродления лицензий и различных разрешений для бизнеса.
Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.
Больше по теме
По словам вице-премьера, такую возможность предоставят бизнесу, который соответствует всем регуляторным требованиям. Это позволит добросовестным предпринимателям исключить контакты с государством.
Также Григоренко сообщил о результатах перевода процедуры выдачи лицензий и разрешений в электронный формат через «Госуслуги» — все востребованные виды документов можно оформить на портале в упрощенном виде. Исключение касается только лицензий, связанных со сферой безопасности — для их оформления придется лично посетить госорган.
Перевод механизма выдачи разрешений в электронный формат, считает Григоренко, позволил сократить количество документов от заявителей (с 10 до 5 документов в среднем) и сроки оказания услуги — в среднем в три раза, с 45 до 15 рабочих дней. С помощью сервиса 70% всех заявлений о выдаче лицензий.
«Проект по упрощению получения лицензий и разрешений продолжится в 2024 году. Требования бизнеса повышаются, и мы должны соответствовать этим ожиданиям. Мы не меняли требования и не сокращали их, только упростили саму процедуру, проанализировали, какие документы должен предоставить предприниматель. Часть бумаг уже есть у государства, бизнесу не нужно подавать их повторно. Параллельно мы оцифровали процедуру и нормативно сократили сроки», — добавил вице-премьер.
Лента новостей
Налоговые проблемы и миллиардные долги пивоваренной компании «Альпина»
сегодня в 17:20Организация бизнеса
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
сегодня в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
сегодня в 16:50Организация бизнеса
Даниил Егоров перечислил отрасли с высоким риском дробления
сегодня в 16:31Налоги
В какой сфере средняя зарплата составляет 350 000 рублей?
сегодня в 16:07Кадры









