Профильных доходов, не учитываемых для льготы по налогу на прибыль IT-компаний, будет больше
29.09.2023Минфин опубликовал проект закона, который уточняет список исключений из профильных доходов, которые не идут в расчет доли 70% для налоговых льгот IT-компании.
Напомним, профильные доходы при подсчете доли включают перечислены в пункте 1.15 статьи 284 НК РФ.
Поправки в НК РФ вносит проект Минфина, который размещен на федеральном портале проектов нормативных актов.
Из перечня доходов исключают, во-первых, доходы от разработки ПО для рекламы еды, изготовленной ИП, а также рекламы ИП-таксистов. Сейчас речь идет только об организациях. А после принятия поправок будет не важно, кто заказчик – ИП или организация. ПО для такой рекламы в любом случае нельзя будет учитывать в профильных доходах.
Во-вторых, это доходы от реализации ПО, разработанного другой фирмой. Сейчас его учитывают, если оно разработано в группе компаний. А исключат ПО, разработанное иностранной фирмой или физлицом-иностранцем.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
сегодня в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
сегодня в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
сегодня в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
сегодня в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
сегодня в 15:00Спецрежимы










