Меняется порядок выдачи УКЭП – с 25 сентября
25.09.2023Своим приказом от 11.08.2023 № СД-7-24/538@ (зарегистрирован в Минюсте России 14.09.2023 № 75227) ФНС внесла изменения в подрядок работы своего удостоверяющего центра по выдаче электронных подписей. Изменения вступают в силу 25 сентября.
Лицо, обратившееся за получением сертификата, сможет создать ключ ЭП и ключ проверки, в том числе, на мобильном устройстве.
Вместо выдачи в УЦ заявитель сможет принести не только носитель ключевой информации, сертифицированный ФСБ (так называемую «флешку»), но и, как вариант, мобильное устройство с установленным средством ЭП, сертифицированным тем же органом.
Заявление на выдачу сертификата также можно будет сформировать с использованием мобильных устройств.
При создании или смене сертификата с использованием личного кабинета налогоплательщика отменяется условие о том, что это делается при наличии действующего КСКПЭП. Через ЛК также можно будет заявить о прекращении действия сертификата (сейчас это допускается только при личном присутствии).
Лента новостей
Поменял профессию за последние два года почти каждый четвертый специалист
сегодня в 16:52Экономика и общество
Чиновник Россельхознадзора получил 8 лет за взятку
сегодня в 16:50Организация бизнеса
Даниил Егоров перечислил отрасли с высоким риском дробления
сегодня в 16:31Налоги
В какой сфере средняя зарплата составляет 350 000 рублей?
сегодня в 16:07Кадры
Упрощенцы могут уменьшить свои доходы на суммы авансового НДС
сегодня в 15:30Налоги









