За «липовую» справку об ущербе от имени потерпевшей фирмы следователь лишен свободы и званий
14.09.2023Второй кассационный суд общей юрисдикции проверил приговор в отношении следователя, который фальсифицировал доказательства по уголовному делу (дело №1-88/2022).
Обвинение вменяло правоохранителю, что он, расследуя уголовное дело по особо тяжкому преступлению, от имени потерпевшей организации составил справку о стоимости похищенного имущества. Затем фальсифицированный документ попал в обвинительное заключение и послужил основанием для вынесения приговора в суде.
Следователь вину не признал. Но это не помешало в ноябре 2022 года Троицкому районному суду Москвы признать его виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 УК («Фальсификация доказательств») и назначить два года лишения свободы.
Кроме того, бывшему правоохранителю запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на два года, а еще его лишили звания майора юстиции.
Апелляция согласилась с приговором. Кассация, рассмотрев жалобу осужденного и защитника, посчитала, что наказание соответствует тяжести преступления экс-следователя и оставила акт в силе, передает портал Право.ru.
Лента новостей
Компании рассказали, как часто приукрашивают вакансии
сегодня в 16:50Кадры
Предложено создать выплату ко Дню пожилых людей
сегодня в 16:28Экономика и общество
Неочевидные основания для переноса сроков уплаты налогов и сдачи отчетности
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Какая неточность при заполнении декларации по прибыли приведет к подаче уточненки
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Налоги при торговле через электронные площадки с баллами
сегодня в 15:00Налоги










