Правительство конкретизирует требования к компаниям и ИП
06.09.2023Правительство планирует конкретизировать реестр обязательных требований и дополнить его информацией о правилах для бизнеса в рамках предоставления разрешений, о чем говорится на сайте кабмина.
Предполагается, что это создаст полноценную базу данных обо всех требованиях к предпринимателям, которые закреплены законах и проверяются на федеральном уровне.
«Мы синхронизируем проверки с обязательными требованиями в цифровой системе. Это необходимо для того, чтобы в ней отображался не только факт нарушения, но и какие именно правила были нарушены. В этой же системе собраны обращения предпринимателей, которые поступают через сервис досудебного обжалования», – отметил заместитель председателя кабмина Дмитрий Григоренко.
По его словам, это поможет властям получать полную картину по каждой проверке и использовать эти данные для точечной донастройки процедуры контроля и существующих правил.
Реестр создали в 2021 году на площадке Минэкономразвития. Его цель — обеспечить прозрачность норм и правил для предпринимателей.
Сейчас в нем есть данные о 499 000 требований в рамках 99 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности.
В реестр также включили информацию об ответственности за нарушения и материалы, которые помогают предпринимателям соблюдать требования. Обратная связь от бизнеса поступает через сервис досудебного обжалования решений проверяющих на «Госуслугах».
Лента новостей
Правила оплаты сверхурочной работы при суммированном учете могут уточнить
сегодня в 16:57Кадры
Предложено ввести расчет часов переработки при увольнении с вахты
сегодня в 16:35Кадры
Опубликован новый отчет 1-НДС
сегодня в 15:30Налоги
Когда можно начинать применение ФИНВ
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Не ознакомили работников с СОУТ - получите штраф
сегодня в 14:32Кадры









