Google блокирует сервисы российских компаний
11.08.202310 августа корпорация Google начала массово блокировать корпоративные сервисы Google Workspace (корпоративная почта, «Google Документы», «Google Диск» и др.) российских юрлиц, в отношении которых США ввели санкции.
Как сообщили источники «Коммерсанта», в крупных IT-компаниях, фирмы, которые не сделали резервное копирование в другие рабочие пространства, могут потерять данные.
В рассылке корпорации сотрудникам российских IT-компаний было сказано, что блокировка вызвана спам-сообщениями. После этого специалисты не смогли зайти в корпоративную почту и использовать электронный документооборот. Это грозит финансовыми и репутационными потерями: множество документов и деловых переписок осталось в корпоративном хранилище Google.
Как сообщили источники издания, многие компании медлят с переходом на альтернативные рабочие системы, так как считают, что Google предупредит о блокировке. Но она может делать это без предупреждения.
Эксперты отметили, что корпоративные сервисы Google обычно использует малый и средний бизнес, на который не распространяются требования импортозамещения. А еще пользователи просто привыкают к работе с ними. Теоретический отказ Google от обслуживания российских клиентов подтверждает, что риски недоступности иностранных сервисов теперь есть не только у госструктур, но и у бизнеса, подчеркнули эксперты.
Лента новостей
Молодые сотрудники чаще других готовы к меньшей зарплате ради командировок
вчера в 16:49Кадры
68% компаний принимают на работу сотрудников с переквалификацией
вчера в 16:32Кадры
Уточненная декларация после окончания выездной проверки не нужна
вчера в 15:58Учет и отчетность
При расширении бизнеса на ПСН предприниматель должен получить новый патент
вчера в 15:30Спецрежимы
О сроке исковой давности при корректировке налоговой базы по НДС
вчера в 15:00Налоги









