Обособки резидента ТОСЭР: что с налоговыми льготами?

Обособки резидента ТОСЭР: что с налоговыми льготами?

04.08.2023

Организация, являющаяся резидентом ТОСЭР, хочет открыть обособку. Могут ли подразделения пользоваться теми же налоговыми льготами?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 28.04.2023 № 03-03-07/39422.

Минфиновцы напомнили, что для налогоплательщиков, имеюших статус резидента ТОР, предусмотрены пониженные ставки налога на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов РФ.

Льготами можно воспользоваться при соблюдении требований, установленных статьей 284.4 Налогового кодекса.

Так, в подпункте 2 пункта 1 указанной статьи сказано, что организация-резидент ТОСЭР, пользующаяся льготами, не может иметь обособок, расположенных за пределами территории. Исключение – обособки, находящиеся в других особых зонах.

При этом обособкой считается любое территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Если организация является резидентом зоны, но не отвечает установленным требованиям, она не вправе применять соответствующие пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных