Параллельный импорт могут распространить на все товары
03.08.2023Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить перечень товаров для параллельного импорта на предмет нарушений закона о защите конкуренции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо парламентария.
Кузнецов уверен, что у Минпромторга «нет установленных законом полномочий» включать в перечень конкретные иностранные бренды. Предлагается вносить в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, не марки, а названия групп товаров, чтобы исключить проблемы с ввозом в страну наименований, которых в списке нет.
«При легализованном параллельном импорте импортер не должен думать, какой именно бренд ему разрешено ввозить в страну», — считает депутат.
По словам директора Ассоциации параллельного импорта Анатолия Семенова, из-за того, что в реестре указаны конкретные названия, суды начали выносить решения против импортеров и продавцов, ввозивших отсутствующую в списке продукцию, если иностранный производитель в России больше не работает.
31 июля стало известно, что в России включили в список разрешенных для параллельного импорта товаров фотоаппараты компаний Canon, Fujifilm и Sony, а также батарейки Duracell.
28 июля в Минпромторге утвердили новый перечень товаров для параллельного импорта.
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
02.10.2026Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
02.10.2026Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
02.10.2026Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
02.10.2026Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
02.10.2026Организация бизнеса









