Минфин напомнил, когда при продаже жилья платится НДФЛ
20.07.2023В соответствии с положениями Налогового кодекса освобождаются от НДФЛ доходы, полученные физлицами – резидентами РФ от продажи недвижимости и долей в ней, если объекты находились в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.
Если имущество принадлежало физлицу меньше установленного срока, налог придется заплатить по общим правилам.
В большинстве случаев минимальный предельный срок владения составляет пять, за некоторыми исключениями, перечень которых приводится в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
Так, он равен трем годам, если, к примеру, право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
При этом субъекты РФ могут своими законами сокращать минимальный срок владения имуществом для всех или для отдельных категорий налогоплательщиков вплоть до нуля.
Об этом Минфин России напомнил в письме от 04.07.2023 № 03-04-05/62155.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Почти треть россиян тратят на питомца столько же, сколько на себя
02.10.2026Экономика и общество
Кому сотрудники доверяют на работе?
02.10.2026Экономика и общество
Когда момент определения налоговой базы по НДС определяется решением суда
02.10.2026Налоги
Меняют правила уплаты декабрьских налогов
02.10.2026Налоги
О применении ККТ на рынках и ярмарках
02.10.2026Организация бизнеса









