Копии документов из ЕГРЮЛ фирмы смогут получать бесплатно – закон принят
14.07.2023Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 332018-8 - поправки к ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Они упростят процедуру получения копий учредительных документов компаний из ЕГРЮЛ.
Сейчас за такими документами нужно обращаться в налоговую инспекцию или МФЦ. Минимальная стоимость копии — 200 руб. Принятый Госдумой закон позволит получать электронные копии учредительных документов компаний из реестра бесплатно. Минфин, который разработал эти поправки, отмечал: инициатива поможет сократить бумажный документооборот и снизить расходы бизнеса на получение документов.
Ранее субъектам малого и среднего предпринимательства упростили процедуру исключения компании из ЕГРЮЛ. С 1 июля собственники компании могут обратиться в налоговую с заявлением об исключении юрлица из реестра, не прибегая к ликвидации или банкротству.
Для этого компания должна соответствовать ряду критериев. Например, у нее не должно быть долгов перед кредиторами и бюджетом, а в собственности не должно быть недвижимости и транспорта. Если все условия будут соблюдены, тогда ФНС сама проведет ликвидационные процедуры.
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
вчера в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
вчера в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
вчера в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
вчера в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
вчера в 12:29Страховые взносы








