Банки возместят клиентам похищенные со счетов средства – закон принят
12.07.2023Накануне второе и третье чтение в Госдуме прошел законопроект № 197920-8 о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.
Согласно пояснительной записке, для улучшения борьбы со злоумышленниками, проводить проверку будет не только банк плательщика (как это установлено сейчас), но и кредитная организация получателя.
Больше по теме
Закрывшийся банк «задолжал» фирме. А фирма… осталась должна банку. Ищем выход
Банкам теперь будет проще отказать фирме или ИП в открытии счета
Кроме того, банки и платежные системы обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физлиц, даже если имеется согласие клиента. Кредитные организации смогут замораживать такие операции на 2 дня. «Как правило, за 2 дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», объясняют в пояснительной записке.
«После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Так, в ФЗ «О национальной платежной системе» вносят изменения, что оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, о которой клиент не знал и которая была совершена без его добровольного согласия. Согласно документу, клиент может вернуть сумму в полном объеме.
Поправки вступят в силу через год после опубликования документа.
Лента новостей
Работа 9 мая оплачивается в двойном размере
вчера в 16:32Кадры
Предприниматель на своем участке: какие есть льготы по земельному налогу?
вчера в 15:32Налоги
Когда возникает материальная выгода
вчера в 14:30Налоги
Нужно ли беременной работнице писать заявление для посещения врача?
вчера в 12:38Кадры
Нет в реестре МСП?! Это не лишает права на пониженный тариф
вчера в 12:29Страховые взносы








