Порог бесплатных переводов «со счета на счет» самому себе повысят

Порог бесплатных переводов «со счета на счет» самому себе повысят

03.07.2023

ЦБ РФ считает необходимым до конца года принять законопроект, чтобы увеличить для физлиц порог бесплатных переводов с одного банковского счета на другой до 1,4 млн руб., и проводит обсуждения с участниками рынка. Об этом рассказала «Известиям» директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина.

Законопроект № 160987-8 прошел первое чтение в Госдуме в декабре 2022 года. Инициатива касается также переводов с помощью системы быстрых платежей и финансовых платформ. Законодатели и ЦБ считают, что такая норма обеспечит здоровую конкуренцию между банками и предотвратит их попытки искусственно удерживать клиентов необоснованными комиссиями.

Кредитные организации возражали против максимально допустимой суммы бесплатных переводов и настаивали, что понесут убытки из-за затрат на переводы, которые вынуждены будут компенсировать за счет других операций.

Бакина сообщила, что регулятор продолжает обсуждать инициативу с участниками рынка, и теперь многие из них поддерживают расширение возможностей клиентов. В Центробанке считают, что в ближайшее время рынок и регулятор придут к компромиссу и законопроект примут.

Сейчас законопроект готовят ко второму чтению. Дата рассмотрения пока неизвестна.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных