Программа долгосрочных сбережений заработает в 2024 году – закон принят
29.06.2023Соответствующий законопроект № 348232-8 Госдума приняла сегодня в третьем чтении.
Программа долгосрочных сбережений — это новый инвестиционный инструмент для граждан. Чтобы вступить в нее, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Можно будет копить средства за счет добровольных взносов, а еще — перевести в программу уже сформированные пенсионные накопления. Внесенные средства будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами.
Использовать сбережения можно будет спустя 15 лет после заключения договора либо при достижении определенного возраста. Для женщин это 55 лет, для мужчин — 60. Досрочно на выплаты можно рассчитывать в особых жизненных ситуациях. К ним относятся оплата дорогостоящего лечения и потеря кормильца.
В первые три года действия программы государство планирует софинансировать вклады. А еще участники смогут получить налоговый вычет, если ежегодно будут вносить по договору 400 000 руб.
Планируется, что программа начнет действовать с начала 2024 года.
Лента новостей
Названы наиболее востребованные профессии в марте
сегодня в 16:35Экономика и общество
Штрафы на нарушение сроков сдачи отчетности в ФНС станут «автоматическими»
сегодня в 15:24Ответственность
ФНС с 12 мая 2026 вводит новый формат пояснений к декларации по НДС
сегодня в 15:00Налоги
Считается ли профильной в ИТ выручка от заказного ПО
сегодня в 14:52Налоги
Может ли один из супругов быть подчиненным другого?
сегодня в 12:58Кадры








