Земельный налог будут начислять по-новому
27.06.2023Госдума приняла в первом чтении внесенный Правительством РФ законопроект № 369931-8. Он определяет правила использования налоговыми при исчислении земельного налога сведений органов муниципального земельного контроля.
Сейчас органы Россельхознадзора и Росреестра, осуществляющие федеральный земельный надзор, направляют в налоговые органы (п. 18 ст. 396 НК РФ) сведения о выдаче и исполнении предписаний об устранении нарушений земельного законодательства в отношении земельных участков, не используемых по целевому назначению.
Указанные данные касаются участков, принадлежащих организациям и физлицам на праве собственности, постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения, относящихся к землям сельхозназначения или зонам сельхозиспользования, предназначенным для сельхозпроизводства, а также земельных участков для ИЖС, ЛПХ, садоводства, огородничества.
Похожий информационный обмен с 2024 года планируется ввести между налоговыми и органами муниципального земельного контроля во всех муниципальных образованиях.
Полученные сведения будут использоваться для исчисления земельного налога по повышенной налоговой ставке до 1,5%, сообщает ФНС России в своей информации.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Названы наиболее востребованные профессии в марте
сегодня в 16:35Экономика и общество
Штрафы на нарушение сроков сдачи отчетности в ФНС станут «автоматическими»
сегодня в 15:24Ответственность
ФНС с 12 мая 2026 вводит новый формат пояснений к декларации по НДС
сегодня в 15:00Налоги
Считается ли профильной в ИТ выручка от заказного ПО
сегодня в 14:52Налоги
Может ли один из супругов быть подчиненным другого?
сегодня в 12:58Кадры








