План счетов бухучета для бюджетников подкорретировали
05.06.2023С 1 января 2023 года единый налоговый платеж (ЕНП) стал обязательным для всех организаций, в том числе для организаций бюджетной сферы. В составе ЕНП они платят НФДЛ, страховые взносы, налог на имущество, земельный налог и т.д.
Из-за этого кардинального нововведения потребовалось внести изменения в План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкцию по его применению. Корректировки внесены Приказом Минфина России от 27 апреля 2023 г. №57н.
Теперь в инструкции появились правила отражения расчетов по единому налоговому платежу.
Кроме того, с 1 января введен единый страховой тариф. В новой редакции инструкции к Плану счетов урегулированы вопросы возмещения государственным внебюджетным фондом расходов страхователя.
Остальные изменения, будут интересны не всем. Они имеют узкоотраслевую направленность и касаются учета земельных участков, непроизводственных ресурсов, биологических активов, биотрансформации, драгметаллов на счетах в банках, участия в договоре простого товарищества.
В новой редакции Инструкции к плану счетов для бюджетников уточнены наименования некоторых счетов, добавлены строки для учета вложений в биологические активы, затрат на биотрансформацию и расчетов по доходам от деятельности простого товарищества.
Лента новостей
ФНС рассмотрела 5 сложных ситуаций применения ККТ
сегодня в 10:38Организация бизнеса
Представители ИП получили доступ в Личный кабинет ИП
сегодня в 10:35ИП
Считается ли логотип на крыше магазина рекламой: разъяснил ВС
сегодня в 10:09Организация бизнеса
РСВ за руководителя нужно представлять независимо от наличия сотрудников
сегодня в 09:49Налоги
В какие дни, когда совершается большая часть крупных и спонтанных покупок?
сегодня в 08:52Экономика и общество










