Можно ли применять НПД при сдаче жилых помещений в аренду
10.03.2023Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение НПД в отношении деятельности по сдаче в аренду жилого помещения вправе применять НПД.
Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не запрещать применять НПД при сдаче жилых помещений в аренду.
А вот при сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений дело обстоит иначе.
Пунктом 3 части 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ установлено, что не признаются объектом обложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений. Поэтому в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.
Об этом разъясняет Минфин России от 16 февраля 2023 года № 03-11-11/13226.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Выросло число мужчин, оформляющих декретный отпуск
сегодня в 16:57Экономика и общество
Какая мера поддержки компанией наиболее востребована у работников?
сегодня в 16:39Кадры
Какие операции с банковскими картами с 1 января 2026 года облагаются НДС
сегодня в 15:30Налоги
Когда нулевой НДС при перевозке импортного или экспортного товара не применяется
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Неправильно перешли на ФСБУ 6/2020 - получите доначисление
сегодня в 14:35Налоги










