ФНС разъяснила определене налоговой базы по операциям с ценными бумагами
09.03.2023В службу обратился налогоплательщик, который проводил операции с разными брокерами. При заполнении декларации он учел как положительный, так и отрицательный финансовые результаты.
В ФНС обратился человек, который проводил операции с ценными бумагами у разных брокеров. По итогам года один из них получил положительный финансовый результат, а второй — отрицательный. В налоговой декларации заявитель отразил совокупность двух результатов и попросил возместить ему удержанный брокером НДФЛ.
Налоговая провела камеральную проверку декларации и посчитала, что заявитель неправильно определил финансовый результат, поэтому отказалась возмещать НДФЛ. Налогоплательщик обжаловал это решение.
ФНС России указала : при определении налоговой базы по доходам от операций с ценными бумагами учитывается положительный финансовый результат операций. Если их проводят разные брокеры, то налоговая база определяется с учетом дохода за все операции. Отрицательный результат признается убытком и не образует налоговую базу.
В этом деле доход по совокупности операций с ценными бумагами был отрицательный, поэтому налоговая база отсутствует. ФНС отменила решение инспекции об отказе возмещать НДФЛ.
Лента новостей
Исследование. Сколько компаний ведут профориентацию детей сотрудников?
сегодня в 16:59Экономика и общество
Число МСП приблизилось к семи миллионам
сегодня в 16:31Экономика и общество
В списке банков для АУСН – на два банка больше
сегодня в 15:58Спецрежимы
Когда не учитываются в доходах субсидии, полученные из федерального бюджета
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Чем подтвердить расходы на рекламу в интернете
сегодня в 15:00Учет и отчетность









