ФНС напоминает: декларация по НДС – в электронной форме
06.03.2023ФНС в своем письме от 15.02.2023 г. № ЕА-2-26/174@ напомнила, что бизнес-субъекты должны подавать декларацию по НДС только в электронном виде. Это делается по ТКС через оператора электронного документооборота (ЭДО).
Оператор помогает с организацией обмена документами в электронном виде по ТКС. При этом необходимы квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи.
Задача операторов – обеспечить гарантированную доставку деклараций и получение бумаг от инспекторов при проверках. Услуги операторов платные, и налоговики не регулируют их стоимость.
Нужно учитывать, что в период декларационных кампаний могут быть задержки с обработкой деклараций. В таком случае организации и ИП не несут ответственности, сообщает ФНС.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Лента новостей
Сколько сотрудников ожидают роста доходов в IV квартале 2026 года?
09.10.2026Кадры
Бухгалтер — одна из самых востребованных профессий
09.10.2026Кадры
Когда выплаты за внутреннее совмещение можно учесть в расходах на оплату труда
09.10.2026Учет и отчетность
Случаев оформления экспедиторских документов на бумаге стало больше
09.10.2026Учет и отчетность
Что изменится в налогообложении земельных участков
09.10.2026Учет и отчетность










