Сколько организаций взаимодействуют с ФНС по «электронке»
27.02.2023Более 93% российских организаций предпочитают взаимодействие с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи, пишет ФНС на своем сайте. Планируется, что к 2024 году на электронный документооборот перейдет весь бизнес.
Налогоплательщики новых субъектов также могут присоединиться к сдаче отчетности по ТКС. Специально для них операторы электронного документооборота проводят вебинары. График опубликован на сайте ФНС.
Электронный формат взаимодействия имеет ряд преимуществ:
отсутствие необходимости посещения налогового органа;
возможность отправлять отчетность в любое время;
экстерриториальность;
контроль правильности заполнения форм отчетности и проверка актуальности версий заполняемых форм;
подтверждение доставки;
готовое решение для формирования и сдачи отчетности;
бесперебойное ежедневное и круглосуточное функционирование и поддержка системы;
обеспечение безопасности информации.
Кроме того, по ТКС можно получать различные справки, акты сверки, информационные материалы по налогообложению, ответы на обращения, а также направлять запросы или пояснения на требования налогового органа.
Чтобы представить отчетность по ТКС, необходимо получить усиленную квалифицированную электронную подпись. Оператор электронного документооборота выступает посредником при сдаче электронной налоговой отчетности, предоставляя услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между налоговыми органами и налогоплательщиками. Список операторов электронного документооборота, действующих на территории новых субъектов, размещен на сайте ФНС.
Лента новостей
Зафиксировано снижение ожиданий по зарплате среди соискателей
вчера в 16:54Кадры
Работники офисов назвали признаки идеального рабочего пространства
вчера в 16:29Экономика и общество
Вводят новые критерии и состав расходов на НИОКР
вчера в 15:30Учет и отчетность
Почему индексацию задолженности нельзя включить в резерв по сомнительным долгам
вчера в 15:00Учет и отчетность
Нужно ли заключать допсоглашение, если график работы меняется на 1 день?
вчера в 14:40Кадры










