Чиновники из ПФР и «Почты России» украли пенсий на 2 млрд рублей
20.02.2023В Ингушетии силовики раскрыли преступную группировку, действовавшую в Пенсионном фонде и «Почте России». В нее входили десятки сотрудников госучреждений, похищавших пенсии. Ущерб за два года оценивается в 2 млрд рублей. Мошенники устроили незаконный перерасчет пенсий для жителей республики, после чего обналичивали украденное на почте.
Организованная преступная группировка (ОПГ) разгромлена в Ингушетии ФСБ совместно с МВД и Росгвардией. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой Центр общественных связей ФСБ.
«Пресечена деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на хищениях бюджетных средств Пенсионного фонда РФ. В состав ОПГ входили бывшие и действующие сотрудники Пенсионного фонда Российской Федерации и АО «Почта России»», — говорится в сообщении.
По данным ФСБ, мошенники в 2019-2021 годах нанесли бюджету РФ ущерб в размере более 2 млрд рублей.
Обратите внимание
Спецслужба также сообщает, что члены ОПГ «в целях хищения организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Республики Ингушетия без их ведома».Сотрудники ПФР перечисляли излишки на банковские счета «Почты России» в Ингушетии, где их обналичивали. Законные же пенсии выдавали ингушским пенсионерам. Для сокрытия преступления члены преступной группировки подделывали отчетность, согласно которой все средства из ПФР якобы в полном объеме выдавались населению.
Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Силовики произвели 54 обыска в квартирах, домах и кабинетах подозреваемых. Следственные действия проходили также в Северной Осетии и Москве, всего более чем по 60 адресам.
Были задержаны 34 человека, им предъявлены обвинения. Суд решил заключить всех под стражу.
Лента новостей
В какие сроки направлять работников при изменении вредных факторов
сегодня в 10:29Кадры
Проценты по вкладам участников СВО облагаются НДФЛ
сегодня в 09:32Налоги
Названа причина, по которой соискателям отказывают в трудоустройстве
сегодня в 08:51Кадры
Сколько сотрудников ожидают роста доходов в IV квартале 2026 года?
09.10.2026Кадры
Бухгалтер — одна из самых востребованных профессий
09.10.2026Кадры










