Причины внесения России в «черный» список налоговых юрисдикций ЕС неясны – Минфин РФ
15.02.2023ЕС внес РФ в список стран, которые он считает налоговыми убежищами, без консультаций с Москвой, России неизвестны причины принятия соответствующего решения. Об этом заявил 14 февраля Минфин РФ.
Отмечается, что в феврале прошлого года были внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, которыми усовершенствован режим Специальных административных районов (САР) в соответствии с замечаниями ЕС.
«Однако, с марта прошлого года все контакты с ЕС в налоговой сфере приостановлены на неопределенный срок. Решение включить Россию в список несотрудничающих юрисдикций, так называемый «черный список ЕС, было принято без консультаций с нами. Причины принятия такого решения нам неизвестны», — говорится в сообщении Минфина в Telegram-канале.
Между тем в ведомстве подчеркнули, что процесс совершенствования российского налогового законодательства будет продолжен.
Заявление Совета ЕС о внесении России в список некооперативных юрисдикций для целей налогообложения было опубликовано ранее в этот день. Уточнялось, что диалог с Москвой по вопросам, связанным с налогообложением, остановился после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса.
В ЕС существуют два списка — «черный», в который включены страны, где международные налоговые стандарты не соблюдаются, государства не кооперируют с ЕС по налоговым вопросам, и «серый», куда входят юрисдикции, которые взяли на себя обязательства по корректировке своей налоговой политики.
Как отметил также 14 февраля в беседе с «Известиями» профессор МГИМО, специалист по международному праву Дмитрий Лабин, решение ЕС включить Россию в список стран, которые он считает налоговыми убежищами, обусловлено агрессивной антироссийской линией, а не правовыми аргументами. Эксперт объяснил, что специальные административные районы (САР), которые послужили поводов для включения России в «серый» список, были созданы правительством РФ прежде всего для того, чтобы обеспечить комфортные условия для возвращения бизнеса, что укладывается в концепцию деофшоризации.
Еще 11 февраля руководитель налоговой дирекции УК «Альфа-Капитал» Константин Асабин рассказал изданию, что включение России в «серый» список налоговых убежищ может обернуться осложнением диалога с европейскими банками. В частности, по его словам, замедлится проведение транзакций, а открытие счетов усложнится.
САР — это территории с льготным налоговым режимом для инвесторов, созданные в 2018 году ради репатриации капитала и защиты бизнеса с российскими корнями от санкций. В России их два: на островах Октябрьском в Калининградской области и Русском в Приморье.
Лента новостей
АУСН «доходы минус расходы»: как учесть наличные траты
сегодня в 09:35Спецрежимы
Сколько монет возвращено в оборот по итогам весенней «Монетной недели»?
сегодня в 08:57Экономика и общество
ЦБ РФ: россияне установили более 24 миллионов самозапретов на кредиты
вчера в 16:45Экономика и общество
Сколько сотрудников используют на работе опыт взаимодействия с ИИ?
вчера в 16:27Экономика и общество
Предоплату за товары при неиспользовании подарочной карты нужно возвращать
вчера в 15:58Учет и отчетность









