Нотариус заверит подпись только переводчика с профильным высшим
10.02.2023Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 293466-8 - поправки к закону «О нотариате» о процедуре нотариального свидетельствования подлинности подписи переводчика.
Сейчас закон не обязывает нотариуса проверять квалификацию переводчика и не содержит конкретных требований к ней. Нотариус просто фиксирует информацию, полученную обратившегося за заверением лица, что переводчик знает соответствующий язык.
Чтобы гарантировать достоверность переводов, кабмин предлагает заверять подпись переводчика только при наличии документов, которые подтверждают его квалификацию. Такими могут быть документы о высшем образовании в соответствующей сфере или о высшем образовании и дополнительном образовании по необходимому направлению. Это требование не действует при переводе на языки народов РФ.
Законопроект также упорядочивает передачу в единую информационную систему нотариата информации о регистрации смерти граждан из электронной системы ЗАГС.
В случае принятия новелла вступит в силу через 180 дней после опубликования.
Лента новостей
Опрос. Отвечают ли россияне на деловые звонки вне работы?
сегодня в 16:50Экономика и общество
Названо число россиян, уже ведущих или планирующих создать свой бизнес
сегодня в 16:28Экономика и общество
В каком случае восстанавливают НДС, если ввезенный товар оказался с браком
сегодня в 15:58Учет и отчетность
График работы водителей требует корректировки с 1 сентября 2026 года
сегодня в 15:39Кадры
Когда и по какому КБК вносить обеспечительный платеж при ввозе товаров из стран ЕАЭС
сегодня в 15:30Учет и отчетность









